Russian English
АРХАНГЕЛЬСКАЯ РЕГИОНАЛЬНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
«ОБЪЕДИНЕНИЕ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ»
Наша сила в объединении
E-mail: info.omrao@gmail.com             Тел.:  +7 (953) 932-56-61         

СТАНЬ ЧЛЕНОМ
ОБЪЕДИНЕНИЯ


ПАЦИЕНТ-ОРИЕНТИРОВАННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В МЕДИЦИНСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ. ИННОВАЦИИ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОМПЕТЕНЦИИ

30.11.16 - 01.12.2016 в г. Санкт-Петербурге состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Пациент - ориентированные технологии в медицинской реабилитации. Инновации и профессиональные компетенции». В конференции приняли участие 135 делегатов из 26 регионов РФ.

Архангельскую область на конференции представляли:

  • Старшая медицинская сестра ОВЛ Лаврова М.Е., инструктор-методист ОВЛ Капшук И.П., дублер старшей медицинской сестры ОМР №1 Беляева С.С. - ГБУЗ АО «Первая ГКБ им. Е.Е. Волосевич»
  • Главная медицинская сестра Лобанова Е.В., инструктор-методист отделения реабилитации Усачева Е.М. - ГБУЗ АО «АОКБ»
  • Старшая медицинская сестра ОВЛ Гошева О.В. - ГБУЗ АО «АГДП»

Открыла конференцию и приветствовала всех участников президент Ассоциации медицинских сестер России Саркисова Валентина Антоновна. Руководитель секции РАМС «Сестринское дело в реабилитации» Тихонов С.В. поставил цели и задачи конференции.

Первый и второй день конференции были насыщены интересными докладами, которые активно обсуждались в дискуссиях - актуальные вопросы современного развития реабилитационной медицинской помощи. Докладчики делились опытом применения различных методик реабилитации, опытом организации досуга пациентов, проведенными сестринскими исследованиями. С интересом слушали доклад о длительных бессознательных состояниях, их диагностике, специфике лечения и ухода за пациентами. На конференции обсуждались вопросы безопасности медицинского персонала, профессиональные стандарты и повышение квалификации специалистов. Во второй день конференции прошли мастер классы по тейпированию и оценке работы мультидисциплинарной бригады.

Особо хочется выделить доклады профессора кафедры «Травматологии, ортопедии и медицинской реабилитации» ГБОУ ДПО РМАПО МЗ РФ руководителя секции «Медицинский массаж» Ерёмушкина М.А «Поддерживающие» и «подрывные» инновации в системе медицинской реабилитации», доклад доктора медицинских наук, главного физиотерапевта МО РФ Пономаренко Г.Н., автора многих учебников, пособий, методических рекомендаций по физиотерапии, доклад - исследовательскую работу старшей медсестры по физиотерапии «Больницы медицинской реабилитации» г. Смоленска «Роль медицинской сестры по физиотерапии при реабилитации пациентов после операций на нижних конечностях».

В ходе конференции была возможность задать вопросы нашим коллегам из других регионов и поделиться опытом с ними. В презентациях были широко представлены средства и методы реабилитации многих регионов, которые они с успехом и давно уже используют, а также представлены новые технологии, которые мы только начинаем применять.

Видео материалы и презентации конференции, переданные нам, позволяют многократно просматривать и обсуждать доклады внутри коллектива. На первой же конференции в нашей клинике небольшой частью информации мы поделились с персоналом больницы.

Все участники конференции имели возможность приобрести методическую литературу и получили сертификаты НМО. Выражаем огромную благодарность организаторам Всероссийской конференции, руководителю секции РАМС «Сестринское дело в реабилитации» Тихонову С.В. и всем докладчикам за прекрасную, слаженную работу, доброжелательную атмосферу, которую отметили все участники конференции! Спасибо за проведение мастер- классов, так как это возможность в живую увидеть и закрепить знания, полученные на конференции.

Отдельно хочется сказать слова благодарности за предоставленную возможность участия в конференции нашим непосредственным руководителям: главному врачу ГБУЗ АО «Первая ГКБ им Е.Е. Волосевич» Красильникову С.В., главной медицинской сестре Василенко Е.А.; главному врачу ГБУЗ АО «АОКБ» Петчину И.В.; главному врачу ГБУЗ АО «АГДП» Коробейникову О.В., главной медицинской сестре Хомутовой Н.В. и президенту АРОО «Объединение медицинских работников Архангельской области» Е.С. Ипатовой.



Старшая медицинская сестра ОВЛ
ГБУЗ АО «Первая ГКБ им. Е.Е. Волосевич» Лаврова М.Е.,
Инструктор-методист отделения реабилитации
ГБУЗ АО «АОКБ» Усачева Е. М.